• sam. Avr 2nd, 2022

  Papier Quotes – la vie, le style, la culture, les conseils et tout

  Le meilleur contenu, le plus mis à jour et les sujets les plus discuté. Lisez du contenu neutre provenant des différentes sources. Papier Quotes est la plateforme de contenu social la plus complète d'Europe.

  La coupe de cheveux la plus cool de l’année : Shag 1

  La coupe de cheveux la plus cool de l'année : Shag

  La coupe de cheveux shag, qui a gagné en popularité dans les années 70, a fait un retour dans les années 90 avec le personnage de Jennifer Aniston Rachel dans Friends, et dans les années 2000 avec Meg Ryan. Vous pouvez blâmer la période pandémique pour qu’elle regagne en popularité en 2020. Cette coupe de cheveux sans effort a été populaire au cours de la dernière année car elle ne nécessite pas beaucoup d’entretien. En fait, beaucoup de gens ont donné une chance à leur envie de longue date de couper une frange avec une coupe shag. Si vous vous demandez ce qu’est exactement une coupe de cheveux Shag, et s’il existe une version qui vous convient, lisez la suite !

  La coupe de cheveux la plus cool de l'année : Shag

  Coiffures pour les femmes en surpoids 2021

  SHAG

  « Shag » signifie littéralement cheveux rêches. Lorsque vous combinez cela avec les cheveux, une coupe de cheveux volumineuse et en couches devrait prendre vie dans vos yeux. Shag est une coupe de cheveux en couches qui se concentre sur le dessus. Il a généralement un aspect naturel et désordonné. Dans sa forme la plus populaire, il est accompagné de franges et de franges.

   

  Si vous souhaitez ajouter une attitude plus moderne à la coupe shag, vous pouvez combiner des vagues volumineuses avec une frange ou une frange. Vous pouvez ressembler à une rock star bohème dans un état désordonné, et vous pouvez capturer l’élégance sans effort avec une queue de cheval décontractée.

  La coupe de cheveux la plus cool de l'année : Shag

  Si vous avez les cheveux fins et que vous vous efforcez de bouger vos cheveux, le shag est exactement ce que vous recherchez car il ajoute de la texture aux cheveux. Ou, si vous avez du mal à calmer vos cheveux ondulés, obtenez un look désordonné et cool que vous pouvez laver avec une coupe shag qui ajoutera du volume au lieu de les apaiser.

  C’est aussi une coupe de cheveux libératrice pour les personnes aux cheveux bouclés qui souhaitent changer de coiffure. Avec une frange, de la mousse, il ne faut pas grand chose.

  https://www.google.com/search?q=shag&sxsrf=AOaemvIe_ZL8rP9fo8cT9wGf-hajlPpIkQ:1636622862047&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwil68qi_4_0AhUExoUKHcRhDg4Q_AUoAXoECAEQAw&biw=1440&bih=789&dpr=2#imgrc=Xr4SqTCpDKtxFM

  La coupe de cheveux la plus cool de l'année : Shag

  Il n’y a aucun problème d’électricité, il est facile à utiliser, ne nécessite pas de coupes fréquentes et peut être utilisé avec une grande variété de modèles. Il n’est donc pas surprenant que le style emblématique des années 70 fasse son retour en 2021.

  Yağmur yağıyordu. Adı yağmur ormanları zaten. Hamakta yatıp onu seyretmek keyifliydi, her gün olsa bile. Bunu yaparken kahve içmekse harika. Tek kötülüğü bitene kadar elinde tutmalıydın. Bittikten sonra yan yana yatılabiliyordu cam kavanozla. Kahve fincanı olarak kullandığım bir kavanozdu bu ama bazen çorba da koyuyordum içine ve bazen siyah fasulye. Hamakta yemek güzel oluyordu. Bitince, içinde ne varsa artık, kolunu dışarı uzatıp yağmurda yıkayabiliyordun. Deterjan kullanmadığım için temiz oluyordu. Sadece bazen biraz yağ kalıyordu galiba. Kahvenin üstünde sırt üstü yüzüyordu yağ… Bazen ama… Yağmur bitince boa yılanı gölüne gidiyorduk yüzmek için.

  La coupe de cheveux la plus cool de l'année : Shag

  Göl filan değildi aslında. Sadece üç metreye dört metre, boyu aşmayan bir suydu. İsmini de ben koymuştum zaten. İki gün önce yüzmeye gittiğimizde bizden önce bir boa yılanı çıkmıştı içinden. Hayatımda gördüğüm en büyük yılandı. Çok iddialı değilim aslında çok yılan gördüğüm filan yok. Üç-beş defadır en fazla. Yavaşça süzüldü önce suda, sonra yaprakların arasında. Biraz bekleyip suyun yanına gittik.

  La coupe de cheveux la plus cool de l'année : Shag La coupe de cheveux la plus cool de l'année : ShagSu çok berraktı ve başka bir yılan yoktu. Dedim ya çok berrak oluyordu su, yanılmamıza imkan yoktu. Yüzdük yine, bir iki kulaç ama yağmurun içinde olmak bu, istersen içebiliyorsun da… Bir kadın gerilla anlatmıştı. Brezilya’da değil başka bir ülkede. Bir yılan, gerillaya aşık olmuştu. Beline kadar inen saçları vardı kadın gerillanın. Bir gün suya gittiklerinde gördüler, yılan onları izliyordu. Sonra her gün gittiklerinde onu su başında bekliyor buluyorlardı. Hep onu seyrediyordu yılan.

  Belki saçları yüzündendi diyordu anlatan gerilla, beline kadar çok güzel saçları vardı. Sonra peşlerinden gelmeye başladı yılan. Durduklarında o da duruyordu, başını dikip ona bakıyordu. Güldüler gerillalar, aldırmadılar yılana. Pek de rahatsız olmadılar. Dağda pek yabancı gelmez doğa insana. Bir sabah anlatan gerilla gördü. Yılan aşığının yanında uzanmış yatıyordu. Saçlarına sarılmış gibiydi. Uzun saçlarından galiba dedim anlatan gerillaya. Güzel bir kadındı dedi. Fakat bu sefer ürktüler gerçekten, hele aşık olunan gerilla hiç hoşlanmadı bundan. Uzakta başka bir birliğe gitti. Sonra yılan her gün yine onları su başında bekliyordu. Onu göremeyince arkasını dönüp gidiyordu.

  Çok hüzünlü bakıyordu diye anlattı gerilla. Bir süre sonra hiç görünmedi. Belki peşinden aramaya gitmiştir dedim. Biz de öyle düşündük dedi gerilla, saçları çok uzun değildi… Boa yılanı gölünden çıkınca, yani yağmurdan, bir kulübenin önünde toplanmış gençlerin yanına gidiyorduk. 15-20 kişi birlikte perküsyon çalıyorlardı. Yani ağaç gövdeleri, iki uzun tahta ağaç gövdelerine dayanmış, yan yana ve bambular biraz daha tok sesli onlar… Sonra biri rom getiriyordu şeker kamışından. Kavanozu uzatıyordum romda kahve tadı oluyordu… Bazen ama…

  Laisser un commentaire

  Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *